dmitry писал(а):Если важен экспедитор, то нужно делать перемещение со склада на него, потом с него на магазин. Вряд ли кто-то будет настолько педантичен, хотя это было бы правильно.
Наверное не нужно жертвовать простотой программы ради соблюдения ненужных формальностей.
Поэтому предлагаю вот что - участие экспедитора в передаточном процессе может быть зафиксировано в накладной просто указанием его ФИО, где-нибудь в графе накладной с подписью "экспедитор" и местом для его подписи. И пусть кто хочет - этим пользуется, кому не нужно - оставят поле пустым. Можно еще добавить поле для указания кол-ва перевозимых экспедитором мест/упаковок с товаром.
Перемещать ТМЦ на экспедитора не имеет смысла. Часто используется такой вид экспедирования, когда перевозчик товар не видит, перевозя лишь запечатанные упаковки с ним. И сдает товар так-же, по количеству упаковок, а не по накладной.
dmitry писал(а):Предлагаю усовершенствовать - не одно, а три состояния: "не принята целиком", "забыли положить", "меньшее кол-во".
Вариантов, из-за которых накладная не может быть принята целиком, довольно много. И сходу мы их все не сможем ни вспомнить, ни перечислить. Многие ситуации почти индивидуальны и очень зависят от особенностей проводимой предприятием деятельности. Поэтому нужен более универсальный вариант, чем три постоянно запрограммированных состояния.
На практике, насколько я знаю, в случае непринятия товара по накладной полностью или частично, всегда используется какой-то дополнительный канал обмена информацией - телефон, скайп и т.д. И уже по итогам этого обмена возникает документ.
Как вариант, опишу схему наших отношений с поставщиком.
Бывают ситуации: полное отсутствие товара по какой-то строке, наличие не внесенного в накладную товара, недостаточное кол-во товара, излишнее кол-во товара, товар имеющий заводской брак, товар поврежденный при перевозке или хранении.
При этом накладная нами принимается полностью. А по результатам приемки товара, если обнаружились перечисленные случаи, мы составляем акт претензии:
Номер накладной, дата, код и наименование товара, количество, цена, словесное описание случившегося. Если нужно - прилагается фотография. Поставщик рассматривает претензию и передает нам на подписание откорректированную накладную.
Если товара не было или выявлена недостача - из новой накладной убирается строка или проставляется реально полученное кол-во.
Если обнаружены излишек или товар, не внесенный в накладную и мы согласны его оставить у себя - поставщик составляет и передает на подписание отдельную накладную по этим товарам. Если мы отказываемся оставлять этот товар - поставщик передает возвратную накладную, по которой водитель/экспедитор забирает этот товар назад.
Если товар бракованный или поврежденный, в зависимости от решения поставщика мы его или возвращаем (также по возвратной накладной) или товар поставщиком списывается, но не забирается и мы поступаем с ним по своему усмотрению.
Вот такая громоздкая схема и она мне не нравится.
В обсуждаемом нами случае речь идет о взаимоотношениях между подразделениями одного предприятия и наверное тут схема может быть попроще.