Условные поля счета

Условные поля счета

Сообщение Antanel » Вт сен 02, 2014 9:14 pm

Приветствую уважаемое сообщество.

Пару дней назад узнал о программе "Предприниматель 4". Опыта нет, поэтому обращаюсь сюда.
После получения твердой бумажной копии на бланке счета (печатная форма Счет.bk) сотрудниками от руки делаются пометки ручкой, содержащие данные, которые наличествуют в полях базы. С этим проблем не возникло - добавил пару полей на форму.
Но можно ли на форме поставить условие видимости отдельных полей?
Конкретно хотелось сделать следующее: разместить два поля одно поверх другого. В поле лежащем ниже я хотел написать некоторый стандартный текст (механизм для этого есть - я его использовал). В поле размещающемся поверх предыдущего вписывать данные из базы. Расчет был на то, что в случае отсутствия данных в определенном поле базы будет виден "нижний" текст. В случае наличия - он будет перекрывать то, что находится под ним (тот самый стандартный текст). Но белая заливка оказалась не белой, а прозрачной, и текст нижележащего поля "просвечивает" и налезает на данные из базы.
Собственно вопрос: есть ли механизм позволяющий сделать условно отображаемые поля или подскажите способ печатать в одном месте шаблона различные данные в зависимости от наличия их в базе.

Если выразился непонятно - готов ответить на наводящие вопросы.

Благодарю за помощь. :)
Antanel
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2014 8:55 pm

Re: Условные поля счета

Сообщение dmitry » Ср сен 03, 2014 9:38 am

Задайте верхнему полю вручную цвет 254, 254, 254 (это почти белый).

1.png
1.png (29.27 КБ) Просмотров: 1091
dmitry
Разработчик
 
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 3:43 pm

Re: Условные поля счета

Сообщение Antanel » Ср сен 03, 2014 1:02 pm

dmitry, спасибо за подсказку. Правда, в моем случае такой трюк не дал нужно эффекта.
20140903001.png
20140903001.png (5.44 КБ) Просмотров: 1086

Зеленым на картинке обведено поле, располагаемое в верхнем слое. Для него установлен цвет фона "почти белый" rgb(254,254,254)
Красным обозначено поле со значение текста "по умолчанию" (у него фон белый).
Буду рад еще каким-то предложениям.

Идеальным решением я бы видел не делать два поля, а в одном устроить условный оператор (возможно даже сложный :)). Типа, [если (поле из базы пусто), то (текст="bla-bla") иначе (текст="поле из базы")].
Antanel
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2014 8:55 pm

Re: Условные поля счета

Сообщение dmitry » Ср сен 03, 2014 2:32 pm

Antanel писал(а):Зеленым на картинке обведено поле, располагаемое в верхнем слое.

Верхним слоем будет поле, у которого координаты X и Y больше (хотя бы на 1 пиксел), то есть красная рамка.
(Они создаются по очереди: сверху вниз и слева направо, и второе перекроет первое).
dmitry
Разработчик
 
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 3:43 pm

Re: Условные поля счета

Сообщение Antanel » Ср сен 03, 2014 4:49 pm

Расположил поля таким образом, что поле со значением по умолчанию имеет координаты левого верхнего угла меньше, чем у поля заполняемого значением из базы. Вот часть файла бланка:
Код: Выделить всё
Dim Box30 As New Predpr.LabelColorBorder
Box30.Location= New System.Drawing.Point(469,379)
Box30.Size= New System.Drawing.Size(161,119)
Box30.Font= New System.Drawing.Font("Microsoft Sans Serif", 9.75!, 2, System.Drawing.GraphicsUnit.Point, 204)
Box30.Text= "" & System.Environment.NewLine & "Текст по умолчанию 1 строка" & System.Environment.NewLine & "Текст по умолчанию 2 строка"
Frm.PanelSubMain.Controls.Add(Box30)

Dim Box31 As New Predpr.LabelEx
Box31.Location= New System.Drawing.Point(470,380)
Box31.Size= New System.Drawing.Size(220,94)
Box31.Font= New System.Drawing.Font("Microsoft Sans Serif", 9.75!, 3, System.Drawing.GraphicsUnit.Point, 204)
Box31.BackColor=System.Drawing.Color.FromArgb(254,254,254)
Box31.ObjName = "DocPerson.Memo"
Frm.PanelSubMain.Controls.Add(Box31)

Условие по порядку следования соблюдено. Но при отсутствии данных в поле DocPerson.Memo само поле все равно рисуется и перекрывает надпись под собой. В случае у него белого фона и наличия данных в базе - видны обе надписи.
Печалька. Кажется мы вернулись к тому, с чего начинали. Будут еще варианты?
Antanel
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2014 8:55 pm


Вернуться в Использование программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron