Страница 1 из 3
Пересчет прайс-листа в связи с изменением цен

Добавлено:
Вт дек 06, 2016 7:36 am
bigV
Производитель изменил цены. Как правило некоторые цены продукции повысились на разный процент, некоторые понизились на разный процент, некоторые остались прежними. Как мне используя подключаемый модуль" пересчет прайс-листа", пересчитать цены для каждой позиции индивидуально для всех вариантов прайса?
Re: Пересчет прайс-листа в связи с изменением цен

Добавлено:
Вт дек 06, 2016 10:47 am
dmitry
Это обычный случай, для него не нужен отдельный модуль.
Если у вас задан процент наценки к себестоимости, нажмите в прайс-листе внизу "Расчет цены".
Re: Пересчет прайс-листа в связи с изменением цен

Добавлено:
Вт дек 06, 2016 3:59 pm
bigV
Дмитрий, в этом случае изменятся все позиции товара этого поставщика на одинаковый процент, а в реальности изменяется цена не на все позиции и на разный процент. Если бы при расчете цен можно было выбирать "птичками" позиции, требующие одинакового %, то задача перерасчета цен была бы частично решена.
А если бы при этом одновременно перерасчитывались все колонки прайса (основной, прайс1, прайс2 и тд ), то задача была бы решена полностью.
Сейчас этим тупо вручную занимается отдельный менеджер, но в связи с сокращением (оптимизацией расходов) штатов после нового года этой штатной единицы не будет. А производитель меняет цены регулярно(топливо, электроэнергия мин. зарплата и тп) так что ожидаем веселого года.
Re: Пересчет прайс-листа в связи с изменением цен

Добавлено:
Вт дек 06, 2016 4:30 pm
Александр_
bigV писал(а):А если бы при этом одновременно перерасчитывались все колонки прайса (основной, прайс1, прайс2 и тд ), то задача была бы решена полностью.
Щелканье мышкой по строкам прайса с одновременно нажатой клавишей Ctrl не подходит?
bigV писал(а):производитель меняет цены регулярно
После ввода приходной накладной программа автоматически предлагает переход к прайс-листу и показывает только те товары, по которым изменились цены закупки. Соответственно, Вы можете применить расчет новых цен только к этим строкам.
Re: Пересчет прайс-листа в связи с изменением цен

Добавлено:
Вт дек 06, 2016 4:44 pm
bigV
Александр, спасибо за совет. Действительно, при вводе новой накладной предлагается откорректировать измененные позиции, но затруднение в том, что не получается выделить строки( в том числе и при нажатии кл КОНТР), требующие одинакового % изменения, не говоря уже о том, что хотелось бы изменять и все колонки прайса с вариантами цен для разных условий поставки( предоплата, реализация, доставка, самовывоз и тд)
Re: Пересчет прайс-листа в связи с изменением цен

Добавлено:
Вт дек 06, 2016 5:02 pm
Александр_
bigV писал(а):не получается выделить строки( в том числе и при нажатии кл КОНТР)
Нажимаете и удерживаете Ctrl и одновременно левой клавишей мышки по нужным строкам. Так не получается?
У меня для выделения таким способом нормально работают обе клавиши Ctrl и правая клавиша Alt.
bigV писал(а):хотелось бы изменять и все колонки прайса с вариантами цен для разных условий поставки( предоплата, реализация, доставка, самовывоз и тд)
Если найдете, как выделить строки, то сможете выбирая разные прайсы, устанавливать по этим строкам разные цены.
При перемещении между прайсами выделение не отменяется до тех пор, пока по какой-то строке просто не щелкнешь мышкой.
Re: Пересчет прайс-листа в связи с изменением цен

Добавлено:
Вт дек 06, 2016 5:21 pm
bigV
В режиме просмотра можно выделить, а при использовании приложения Сервиса -ПОДКЛЮЧАЕМЫЕ МОДУЛИ-пересчет прайс листа, выделения конкретных строк для перерасчета не происходит
Re: Пересчет прайс-листа в связи с изменением цен

Добавлено:
Вт дек 06, 2016 5:28 pm
Александр_
Насколько я знаю (встречался с разным ПО для учета) достижение высокой степени универсальности практически не оправданно. Погоня за попыткой подробно описать и автоматизировать все встречающиеся варианты влечет за собой получение малого эффекта за завышенную стоимость.
Поэтому надо искать золотую середину.
Может быть где-то применить подключаемый модуль, а где-то - выделение строк в прайсе.
Re: Пересчет прайс-листа в связи с изменением цен

Добавлено:
Ср дек 07, 2016 6:57 am
dmitry
bigV писал(а):Дмитрий, в этом случае изменятся все позиции товара этого поставщика на одинаковый процент, а в реальности изменяется цена не на все позиции и на разный процент.
Нет, если цена закупки не изменилась, то цена продажи не изменится. Я понимаю так: в первый раз вы заполнили цены продажи вручную, не используя наценку к себестоимости. Но если цена продажи изменяется вместе с ценой закупки, значит они связаны через какой-то процент наценки. Его можно узнать, щелкнув по "плюсику" в начале строки

- 1.png (9.84 КБ) Просмотров: 3124
и задать как постоянное значение.

- 2.png (5.03 КБ) Просмотров: 3124
Как бы не изменялись цены закупки (изменились только у некоторых товаров, на некоторые увеличились, некоторые уменьшились), достаточно нажать "Расчет цены" - пропорционально изменятся цены продажи.
Есть только одно исключение - может быть вы хотите пересмотреть свои цены еще до того, как купите товары у поставщика, и "будущей" цены закупки в программе нет. Так происходит, если вы работаете "под заказ", без запасов на складе. Тогда можно получить у поставщика прайс-лист в Excel и импортировать его в программу, чтобы только обновить себестоимость (в настройках импорта указать, что цена должна попадать в прайс-лист "Себестоимость"). Но это возможно, только если названия или код точно совпадают с названием или кодом у поставщика (чтобы программа нашла эти товары, а не добавляла как новые).
Re: Пересчет прайс-листа в связи с изменением цен

Добавлено:
Ср дек 07, 2016 8:56 pm
bigV
Дмитрий, спасибо, начинаю осознавать действия. Единственно, что затрудняет - это отсутствие данных по наценке в Прайсе1, 2,...n
Можно ли сделать так, чтобы при выборе Прайса n наценка рассчитывалась для прайса n, а не для основного как сейчас для всех вариантов?
или я что-то не так делаю?
Re: Пересчет прайс-листа в связи с изменением цен

Добавлено:
Ср дек 07, 2016 9:07 pm
bigV
В дополнение к предыдущему. В случае корректировки прайса до получения товара , наверное, будет проще сделать фиктивный единичный приход с новыми ценами, скорректировать прайс, а затем снять проводку с фиктивного прихода или что-то подобное.
Re: Пересчет прайс-листа в связи с изменением цен

Добавлено:
Чт дек 08, 2016 5:33 am
dmitry
bigV писал(а):Единственно, что затрудняет - это отсутствие данных по наценке в Прайсе1, 2,...n
Можно ли сделать так, чтобы при выборе Прайса n наценка рассчитывалась для прайса n, а не для основного как сейчас для всех вариантов?
В настройках прайс-листа:

- 1.png (13.09 КБ) Просмотров: 3106
Re: Пересчет прайс-листа в связи с изменением цен

Добавлено:
Пт дек 23, 2016 3:49 pm
bigV
Дмитрий, постепенно разобрался со всеми Вашими ответами. Спасибо.
С 01/01 2017 г. в моем штате ( и вне штата) по понятным причинам реально останется 50% от состава 2016 г. Поэтому большинство функций сокращенных сотрудников перейдет на меня. При дистрибуции и изменении цен я не могу продать товар, рассчитаться с затратами и налогами и закупить товар на большую сумму, но в меньшем количестве. Это пикирование в никуда.
Поэтому цены повышаются (как правило) сразу же после повышения цен производителя (поскольку товар выкуплен сразу или с отсрочкой), а с тобой рассчитаются через N месяцев.
В связи с этим заниматься экспортом и импортом из прайса в Exel и назад при ожидаемых массовых изменениях будет трудоемко.
БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА сделать изменение себестоимости товара непосредственно в прайсе и такое право предусмотреть только для руководителя или лиц, которым он делигирует такие полномочия.
Re: Пересчет прайс-листа в связи с изменением цен

Добавлено:
Ср янв 04, 2017 8:45 am
Alex_1612
Добрый день, если цена закупки на аналогичный товар снизилась? Как установить две цены на товар с одинаковым кодом, для реализации остатков по двух ценах? И как сделать что бы в складе формировались остатки по разных ценах?
Re: Пересчет прайс-листа в связи с изменением цен

Добавлено:
Ср янв 04, 2017 9:29 am
dmitry
Alex_1612 писал(а):Как установить две цены на товар с одинаковым кодом, для реализации остатков по двух ценах?
Прайс-лист не один, а несколько. Переименуйте "Прайс 2" например в "Прайс распродажа" и заполните цены.
Alex_1612 писал(а):И как сделать что бы в складе формировались остатки по разных ценах?
Если выбрать внизу вариант отчета "В ценах прайс-листа", там же можно выбрать нужный прайс-лист.