Обновление 4.2.96 (пРРО)

Re: Обновление 4.2.96 (пРРО)

Сообщение Filtgroup » Вт ноя 10, 2020 10:26 am

Или может даже с декабря в тестовом режиме
Filtgroup
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2020 1:56 pm

Re: Обновление 4.2.96 (пРРО)

Сообщение Ватсон » Сб ноя 14, 2020 1:18 pm

Друзья, я один из тех, на ком Дмитрий тестировал версию 4.2.96 в плане работы с ПРРО Чекбокс.
Выражаю Дмитрию глубокую признательность за оперативное решение постоянно возникающих проблем (на первом этапе).
Вот уже неделю мы работаем спокойно, никаких нештатных ситуаций не возникало. Тьфу-тьфу, 3 раза по дереву :lol:
Пока что не проверил оффлайн-режим. Это ещё предстоит сделать, возможно не хватает понятия, как вообще это должно работать.
Возможно Дмитрий даст развернутый ответ и инструкцию.
Сообщаю всем, что уже можно эксплуатировать функционал ПРРО абсолютно спокойно.
Также скажу, что сейчас активно работаю с поддержкой Чекбокса, т.к. у них неправильно формируется z-отчет и общий отчет по продажам. Но к нашему Предпринимателю-4 это не имеет уже никакого отношения.

У меня несколько вопросов к Дмитрию.
1. Никак не могу добиться появления надписи ГОТІВКА/КАРТКА в чеке, кот. сохранён и проведен, а затем, допустим, его надо распечатать. Т.е. не СРАЗУ печатается, пока он ещё НЕ ПРОВЕДЕН, а уже ПРОВЕДЕН и мы хотим его распечатать из списка чеков. По закону мы должны предоставить печатную копию чека по требованию. Т.е. кассир может попытаться отказать, предложить QR-код или чек на электронку (кстати, не проверил, в каком виде придет сообщение, надо потестить функциональность), но если покупатель уперся рогами и ему нужен чек в печатном виде. Это могут быть и бабушки-старушки, у меня есть такой контингент потребителей и чек им бывает очень нужен. А сразу он не распечатан по той или иной причине... Ну и т.д.

2. как работать со скидками? К примеру, у есть товар за 200 грн. Но покупатель смог кассира "подвинуть" и продать его за 188 грн. Ну к примеру, повреждена упаковка, или просто сторговались :P
Как в этом случае провести товар, особенно учитывая тот факт, что у кассира нет возможности менять цены в программе? Нет таких прав у него. Или иногда бывает ситуация, что покупатель берет товар в "оптовом количестве" и желает скидку. Тогда кассир звонит мне и мы решаем, какую скидку можно сделать. Пока не было всяких ПРРО, это бы элементарный вопрос, просто записывался отдельно товар, проводился он отдельно по новой цене. А вот как сделать сейчас, особенно, если покупатель желает оплатить картой, и это обязательно необходимо провести официально. Как оформить эту скидку?

3. Сейчас цены на товары должны быть округлены. Может ли наша программа "прочухать" прайс и округлить все автоматом? Я, к примеру, научился с помощью инструкций SQL делать переоценку за пару минут буквально :)
типа DB.Execute("UPDATE PriceListes SET Price3 = Price3*0.87, Price4 = Price4*0.87 WHERE ArticleID NOT IN(1207, 1208, 1209)")
Но цена не округлена. Как это сделать быстро и грамотно?

Что-то ещё было. Допишу, как вспомню.
Ватсон
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 12:04 am

Re: Обновление 4.2.96 (пРРО)

Сообщение dmitry » Вс ноя 15, 2020 8:34 am

Ватсон писал(а):1. Никак не могу добиться появления надписи ГОТІВКА/КАРТКА в чеке, кот. сохранён и проведен, а затем, допустим, его надо распечатать. Т.е. не СРАЗУ печатается, пока он ещё НЕ ПРОВЕДЕН, а уже ПРОВЕДЕН и мы хотим его распечатать из списка чеков. По закону мы должны предоставить печатную копию чека по требованию. Т.е. кассир может попытаться отказать, предложить QR-код или чек на электронку (кстати, не проверил, в каком виде придет сообщение, надо потестить функциональность), но если покупатель уперся рогами и ему нужен чек в печатном виде. Это могут быть и бабушки-старушки, у меня есть такой контингент потребителей и чек им бывает очень нужен. А сразу он не распечатан по той или иной причине... Ну и т.д.

Мне не хотелось сохранять в базе временные второстепенные данные такие как тип оплаты, сдача... Но хорошо, сделаю, будет с очередным обновлением.

Ватсон писал(а):2. как работать со скидками? К примеру, у есть товар за 200 грн. Но покупатель смог кассира "подвинуть" и продать его за 188 грн. Ну к примеру, повреждена упаковка, или просто сторговались :P
Как в этом случае провести товар, особенно учитывая тот факт, что у кассира нет возможности менять цены в программе? Нет таких прав у него. Или иногда бывает ситуация, что покупатель берет товар в "оптовом количестве" и желает скидку. Тогда кассир звонит мне и мы решаем, какую скидку можно сделать. Пока не было всяких ПРРО, это бы элементарный вопрос, просто записывался отдельно товар, проводился он отдельно по новой цене. А вот как сделать сейчас, особенно, если покупатель желает оплатить картой, и это обязательно необходимо провести официально. Как оформить эту скидку?

Так же, как без пРРО - если скидка на весь чек, то нажать внизу Карта/Скидка и указать процент или сумму скидки. Если бывает скидка на одну позицию из всех, то добавить в таблицу столбец "Скидка" и заполнять процент. Цена в обычном чеке или электронном - это цена конечная, с учетом скидки.

Ватсон писал(а):3. Сейчас цены на товары должны быть округлены. Может ли наша программа "прочухать" прайс и округлить все автоматом? Я, к примеру, научился с помощью инструкций SQL делать переоценку за пару минут буквально :)
типа DB.Execute("UPDATE PriceListes SET Price3 = Price3*0.87, Price4 = Price4*0.87 WHERE ArticleID NOT IN(1207, 1208, 1209)")
Но цена не округлена. Как это сделать быстро и грамотно?

Возможно пригодится отдельный модуль "Пересчет прайс-листа": http://automat.dp.ua/modul-pereschet-prajs-lista/. Если проводить массовую переоценку на всю группу товаров, то можно указать кол-во знаков в новой цене.
dmitry
Разработчик
 
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 3:43 pm

Re: Обновление 4.2.96 (пРРО)

Сообщение Ватсон » Вс ноя 15, 2020 2:56 pm

Мне не хотелось сохранять в базе временные второстепенные данные такие как тип оплаты, сдача... Но хорошо, сделаю, будет с очередным обновлением


Да, это будет полезно. И сдача тоже. Т.к. иногда это позволяет разобраться в кассовых делах - недостача, лишок и т.д.
"Чем больше есть - тем больше надо!" солдатский юмор :D
Ватсон
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 12:04 am

Re: Обновление 4.2.96 (пРРО)

Сообщение vladislav_ » Вт ноя 17, 2020 8:40 am

Вопрос к dmitry - в дальнейшем не планируется интеграции в программу других сервисов программного РРО по мимо Checkbox ? К примеру предоставляемый самой ДПС -"ПРРО Каса" - ?
vladislav_
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2020 1:39 am

Re: Обновление 4.2.96 (пРРО)

Сообщение dmitry » Вт ноя 17, 2020 1:50 pm

Нет, техподдержка не выдержит.
dmitry
Разработчик
 
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 3:43 pm

Re: Обновление 4.2.96 (пРРО)

Сообщение vladislav_ » Вт ноя 17, 2020 8:25 pm

p.s. (мысли в слух ,заранее прошу прощения за офф топ , или если не по теме ... ) Есть,и будет множество онлайн сервисов - прокладок, которые будут пытаться заработать на пРРО, почему бы не добавить модуль в программу, в котором можно было бы самому сделать выбор посредством редактирования последнего ? Или на прямую интегрировать в саму программу передачу данных на сервер ДПИ минуя эти сомнительные фирмы - прокладки ?
vladislav_
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2020 1:39 am

Re: Обновление 4.2.96 (пРРО)

Сообщение dmitry » Ср ноя 18, 2020 7:18 am

По документации ДПС сразу возникло множество вопросов, а чего-то вроде "email для разработчиков, мы готовы помочь" нет.
Кроме того я прогнозирую, что будет, не на этапе разработки, а в реальной работе, когда у пользователя возникнет сложная ситуация: есть две системы - учетная программа и ПО налоговой (как оно устроено, неизвестно, звонить некуда, в помощи клиентам не заинтересованы), и я буду один за двоих.

Сделать возможность выбирать, через какой сервис-прокладку работать, означает 2-3 совершенно разных ответвления. Скажем, возврат в Чекбокс передается без минуса, но с обозначением "это возврат", в Кашалот - сумма с минусом; в Чекбокс кол-во в граммах без запятой, в Кашалот - дробное число с такой-то точностью и т.д. Потом то один, то другой внесет изменения, нужно срочно пересматривать...
dmitry
Разработчик
 
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 3:43 pm

Re: Обновление 4.2.96 (пРРО)

Сообщение m2405 » Сб ноя 21, 2020 5:25 pm

обновился и перестало втягивать заказы

Изображение
m2405
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 6:00 am

Re: Обновление 4.2.96 (пРРО)

Сообщение dmitry » Вс ноя 22, 2020 7:19 am

Добавил в обновление недостающий файл, загрузите его заново: Сервис/Обслуживание/Загрузить_обновление (серым шрифтом будет написано, что файл в интернете новее), жмите "Загрузить" и т.д.
dmitry
Разработчик
 
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 3:43 pm

Re: Обновление 4.2.96 (пРРО)

Сообщение m2405 » Вс ноя 22, 2020 1:54 pm

dmitry писал(а):Добавил в обновление недостающий файл, загрузите его заново: Сервис/Обслуживание/Загрузить_обновление (серым шрифтом будет написано, что файл в интернете новее), жмите "Загрузить" и т.д.


Спасибо за оперативность
(деинсталировал программу
установил через msi http://pr4.com.ua/install/pr4_install.msi
вроде исчезла ошибка)
m2405
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 6:00 am

Re: Обновление 4.2.96 (пРРО)

Сообщение Ватсон » Вт ноя 24, 2020 7:07 pm

Читал постановление, что когда ПРРО переходит в оффлайн-режим, необходимо печатать чеки, в которых должно быть указано, что ПРРО работает в режиме оффлайн. Не знаю, как точно звучит эта фраза. У нас в программе это внедрено? Какое поле отвечает в бланке за эту надпись?
Ватсон
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 12:04 am

Re: Обновление 4.2.96 (пРРО)

Сообщение dmitry » Ср ноя 25, 2020 6:02 am

В программе не предусмотрен в бумажном чеке какой-то текст что он выдан в режиме офлайн. Но если покупатель сканирует QR или получит чек на email, или найдет его в реестре налоговой по фискальному номеру, то там будет написано "Сформирован в режиме офлайн, еще не передан в контролирующий орган".
dmitry
Разработчик
 
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 3:43 pm

Re: Обновление 4.2.96 (пРРО)

Сообщение Ватсон » Ср ноя 25, 2020 7:53 pm

Есть требования к оформлению чеков. https://medoc.ua/blog/z-01082020-r-fiskalni-cheki-za-novoju-formoju
Не знаю, может что-то и поменялось, но не сильно.
Приаттачил внешний вид чеков из программ
[*]Предприниматель,
[*]Чекбокс
[*]Электронный кабинет налоговой

Pred4-check.PNG
Чек в Предпринимателе
Pred4-check.PNG (20.15 КБ) Просмотров: 1834


checkbox-check.PNG
Чек в Чекбоксе
checkbox-check.PNG (44.88 КБ) Просмотров: 1834


ecabinet-check.PNG
Чек в Электронном кабинете
ecabinet-check.PNG (12.81 КБ) Просмотров: 1834
Ватсон
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 12:04 am

Re: Обновление 4.2.96 (пРРО)

Сообщение dmitry » Чт ноя 26, 2020 6:12 am

Вывод: изображение чека, сформированное самой налоговой, не соответствует многочисленным требованиям.
dmitry
Разработчик
 
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 3:43 pm

Пред.След.

Вернуться в Использование программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron