Инвентаризация !

Инвентаризация !

Сообщение Сергей » Вт апр 05, 2011 7:06 am

Столкнулся с очень большим неудобством при проведении инвентаризации ТМЦ.

Продажи оформляю инвентаризацией.

1.
Выбираю заполнить списком и ввожу остатки.
У меня 5000 наименований, на момент инвентаризации их 2000
все остальные надо проставить ноль - очень удобно :( пару тыс. раз делать ноль+ентер.
Решение - волшебная кнопочка - заполнить все остатки нулем, а затем уже вводить значения.
2.
Заполнил товар который есть в наличии 2000 наим из 5000 и случайно нажал ОК, нули не заполнял - вроде бы ничего страшного нажми еще раз заполнить......
Но! в тех товарах остаток которых не поменялся (например учет - 10 факт 10 - кол. - 0) нули в количестве исчезают, и я уже не знаю товар есть или нет.
День потраченый на ревизию на смарку и робота 5 - чел. тоже.
Не очень удобный и понятный учёт! :!: :?:
Сергей
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 12:24 pm
Откуда: Київська обл., Вишгородський р-н, с. Литвинівка

Re: Инвентаризация !

Сообщение 123 » Вт апр 05, 2011 9:44 am

//////День потраченый на ревизию на смарку
Результаты ревизии должны быть на бумаге, а в компьютере электронная копия. (пока что безбумажного учёта у нас не получается). У меня при проведении аналогичной операции, раз в неделю, инвентаризация делается в ручную. Распечатываются остатки по программе, а затем ручкой работники заполняют наличие фактическое. И только после этого формируется накладная расход в ручную. Незнаю может кому покажется неудобным, но при каждой пересменке остаются остатки фактические на бумаге. И в случае каких либо катаклизьмов с прогой можно востановить по бумажным отчетам неделю, две т.п. фактически приходилось востанавливать 2-3 дня
В Вашем случае можно удалить сформированную накладную и начать всё заново. Или востановить резервную копию базы обычно это состояние "на вчера"
123
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 8:33 pm

Re: Инвентаризация !

Сообщение dmitry » Вт апр 05, 2011 10:59 am

Вы вводите 0 в графу "Количество"? То есть три тысячи раз указываете, что ничего не изменилось, по трем тысячам товаров добавить или вычесть ноль, а зачем?
dmitry
Разработчик
 
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 3:43 pm

Re: Инвентаризация !

Сообщение Сергей » Вт апр 05, 2011 1:49 pm

Инвентаризацию деляю с ноутбука

0 ввожу по том товару которого нет в наличии по факту, а как иначе?

А что очень сложно прописать одной строчкой програмного кода функцию которая заполнит остатки нулем?
Сергей
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 12:24 pm
Откуда: Київська обл., Вишгородський р-н, с. Литвинівка

Re: Инвентаризация !

Сообщение Сергей » Вт апр 05, 2011 1:52 pm

123 писал(а)://////День потраченый на ревизию на смарку
Результаты ревизии должны быть на бумаге, а в компьютере электронная копия. (пока что безбумажного учёта у нас не получается). У меня при проведении аналогичной операции, раз в неделю, инвентаризация делается в ручную. Распечатываются остатки по программе, а затем ручкой работники заполняют наличие фактическое. И только после этого формируется накладная расход в ручную. Незнаю может кому покажется неудобным, но при каждой пересменке остаются остатки фактические на бумаге. И в случае каких либо катаклизьмов с прогой можно востановить по бумажным отчетам неделю, две т.п. фактически приходилось востанавливать 2-3 дня
В Вашем случае можно удалить сформированную накладную и начать всё заново. Или востановить резервную копию базы обычно это состояние "на вчера"


пробывал, слегка неудобно, товар в разных местах бывает чегото недосмотрят, а так по порядку в линию.
Сергей
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 12:24 pm
Откуда: Київська обл., Вишгородський р-н, с. Литвинівка

Re: Инвентаризация !

Сообщение Сергей » Вт апр 05, 2011 2:03 pm

Пример:

ТоварА приход 10 шт.
ТоварБ приход 10 шт.
ТоварС приход 10 шт.

Инвентаризация:

Ввожу данные непоср. в прогу.

Факт. остаток ТоварА 10 шт. - прога ствит 0 в количество (продано)
Факт. остаток ТоварБ 5 шт. - 5 в количество
и всё больше товара в магазине нет!
А проданые ТоварС как ввести ? - Ответ ставим 0 в фактический остаток.
Сергей
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 12:24 pm
Откуда: Київська обл., Вишгородський р-н, с. Литвинівка

Re: Инвентаризация !

Сообщение dmitry » Вт апр 05, 2011 2:16 pm

Сергей писал(а):А что очень сложно прописать одной строчкой програмного кода функцию которая заполнит остатки нулем?

Если по всем тысячам наименований проставить "фактический остатк=0" (то есть они все проданы в полном количестве), то это будет выглядеть так: проверили только десять наименований, нужно переключиться на другие действия, нажали "ОК", и остался результат - почти весь ассортимент продан.
Почему-то не пойму, зачем нужна строчка программного кода, котрая вносит ложные сведения?
dmitry
Разработчик
 
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 3:43 pm

Re: Инвентаризация !

Сообщение Сергей » Вт апр 05, 2011 2:36 pm

Нужно вот для чего-
Вначале нажал кнопку заполнить фактические остатки по 0.

Потом вводим реальное количество, заменяя нули там где они не нужны.
И неплох-бы сделать чтоб курсо после ввода кода перемещался в поле факт. остаток.
Или заполнили весь товар который есть в наличии, а затем магическая кнопка "Заполнить незаполненые позиции по 0" (это тот товар который продан полностью и на момент инвентаризации отсутствует)

Если инересно посмотрите программу калькуляция и реализация блюд. сайт konrads.ru один автор из Росии
Сергей
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 12:24 pm
Откуда: Київська обл., Вишгородський р-н, с. Литвинівка

Re: Инвентаризация !

Сообщение dmitry » Вт апр 05, 2011 3:06 pm

Сергей писал(а):Если инересно посмотрите программу калькуляция и реализация блюд. сайт konrads.ru один автор из Росии

Если речь идет про блюда (т.е. опщепит), то можно считать, что большинство из них проданы, это вещь которая не хранится на складе. Но для обычной торговли/производства кнопка "Большой и разнообразный ассортимент продан весь" не имеет смысла.
dmitry
Разработчик
 
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 3:43 pm

Re: Инвентаризация !

Сообщение Сергей » Вт апр 05, 2011 3:28 pm

Ну может я неправильно выражаюсь.

Как я делаю инвентаризацию (ввожу продажы).

1. Продавец диктует код и кол. товара, а я ввожу непосредственно в программу.
товар1 - 5шт.
товар2 - 10шт.
...
2.Все товары которые есть в наличии - записаны в колонку факт. остаток.

Как быть с товарами которых НЕТ на момент инвентаризации, (они проданы) - ?

я ставлю в факт. остаток таких товаров 0 (продаю). А их много так почему не заполнить все остальные позиции которые проданы - автоматически?
Или подскажыте другие пути.
Сергей
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 12:24 pm
Откуда: Київська обл., Вишгородський р-н, с. Литвинівка

Re: Инвентаризация !

Сообщение alushta » Вт апр 05, 2011 4:06 pm

Как быть с товарами которых НЕТ на момент инвентаризации, (они проданы) - ?

нет где в магазине(складе)или в программе?
бывает же такое в программе на остатке есть, а фактически нет, или наоборот фактически в магазине есть, а в программе 0
пересортица однако, так что мне кажется Дмитрий сделал правильно, хотя кнопочку может и придумать, но я бы ей не пользовался
alushta
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 10:09 am

Re: Инвентаризация !

Сообщение Сергей » Вт апр 05, 2011 4:12 pm

Нет в магазине!!! и мне надо записать в програму что товара нет фактически факт. остаток = 0

конфеты "Зайка" - приход 10 кг.
конфеты "Тузик" - приход 10 кг.
конфеты "Медвежонок" - приход 10 кг.
4 то же
5..
6..
7..
8..

Но если их продали КАК ввести продажу в программу. Поставить факт. = 0. Или нет?
Сергей
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 12:24 pm
Откуда: Київська обл., Вишгородський р-н, с. Литвинівка

Re: Инвентаризация !

Сообщение Сергей » Вт апр 05, 2011 4:18 pm

Можливо я на російській мові не так висловлююсь. :(
Але коли вводиш продажі - інвентаризацією,
як іще окрім введення фактичний остаток товару = 0 зробити продаж товару якого в наявності в магазині немає?

Ось наприклад отримали Ви 100 найменувань товару, а в інвентаризацію є лише 60 найменувань, бо інші просто продані. Як завести це в програму?
Я бачу лише один вихід ті 40 найменувань яких немає на момент інвентаризації їх факт. залишок = 0.
В реальності таких найменувань в роздрібній торгівлі за місяць набігає десь 500-600. Тим більше що до ревізії ми намагаємося максимально зменшити залишки - щоб менше рахувати :)
Сергей
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 12:24 pm
Откуда: Київська обл., Вишгородський р-н, с. Литвинівка

Re: Инвентаризация !

Сообщение dmitry » Вт апр 05, 2011 7:01 pm

Непонимание не в языке (русском или украинском), а в подходе (конкретная практика или отвлеченная логика).
Отвлеченная логика: 0 такое же число, как 1, 2 или 3. Если вводить вручную 1 - допустимо, то почему 0 нужно автоматически?
Если продавец не продиктовал какие-то сведения, то это просто отсутствие информации, а не однозначная информация о продаже сотен товаров.
Можно автоматизировать "угадывание" или "вероятность": например заполнить продажи, исходя из того, что продавалось на прошлой неделе, потом немного уточнить.
dmitry
Разработчик
 
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 3:43 pm

Re: Инвентаризация !

Сообщение glue » Вт апр 05, 2011 8:15 pm

Да как же он их продиктует если их вовсе нет?
Я уже Вас прнять не могу, Или Вы дайте свой алгоритм проведения инвентаризации.
Я выше уже писал почему нуждаюсь в заполнении тех позицый которых нет в наличии нулём.
Еще раз подробнее:

За 1 месяц были поставлены на приход в магазин следующие товары:
Тов1 - 10 шт.
Тов2 - 5 шт.
Тов3 - 7 шт.
Тов4 - 4 шт.
тов5 -- 5 шт.
Всего товаров пришло - 31 шт.
Продажи я оформляю - инвентаризацией, то есть ввожу фактический остаток 1 раз в месяц.
Так вот - если в магазине продали Тов1 10 шт.
тов2 3 шт.
тов3 7 шт.
тов4 2 шт.
тов5 5 шт. Всего продано 17 товаров. (но я етого не знаю, получаю только касу)
Ввожу данные инвентаризации НЕПОСРЕДСТВЕННО В программу (ничего не роспечатываю - пробывал не удобно)
продавцы видят тот товар который видят и соответственно мне его диктуют Вот что получится:
Продавец диктует: тов2 2 шт. (продано 2)
тов4 2 шт. (продано 2)
И всё!!!!!! больше товара в магазине нету. (Во всех остальных позициях надо проставить ноли Т.К. их нету (проданы))
И тут функция заполнить незаполненые по 0 какраз очень кстати (или если трудность в реализации, хотя-бы заполнить все по нулю)
И если не проставить ноли в фактическом остатке тов1, тов3, тов5 что получится ЧТО Продано ВСЕГО 4 товара?
Может теперь ясно для чего вводить нули в фактический остаток, или я ошибаюсь?
glue
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 12:09 am

След.

Вернуться в Использование программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron