Удалённый доступ к БД или БД в Облаке. Как?

Удалённый доступ к БД или БД в Облаке. Как?

Сообщение Ватсон » Пн ноя 26, 2018 9:47 am

Возможно ли хранить БД на каком-либо хостинге или даже в каком-либо Облаке и иметь доступ из программы к ней.
Может быть по ФТП (FTP)?
Т.е. можно ли путь к БД указать типа: http://mysite.com/pred4/mydb.xdb или что-то типа такого?
Ватсон
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 12:04 am

Re: Удалённый доступ к БД или БД в Облаке. Как?

Сообщение dmitry » Вт ноя 27, 2018 7:45 am

Если не использовать один из собственных компьютеров в качестве сервера, а арендовать, то:
Самая распространенная услуга это "аренда виртуального сервера под Windows" (стоит 700-800 грн/мес). Это просто удаленный рабочий стол, т.е. и данные, и программа находятся на сервере.
Технически можно держать на арендованном сервере только базу данных, но не обычный вариант (который у вас сейчас), а для MS SQL Server. Тогда SQL Server на удаленном сервере получает запросы программы с локального компьютера и отправляет ей данные. Но в реальности, насколько я знаю, ни один украинский хостинг такую услугу не предоставляет, хотя она простая и востребованная. Но я изучал давно, может быть все изменилось. Активно рекламирует такую услугу Microsoft, называется "Microsoft Azure", но это стоит дорого и в долларах.

А проще всего установить SQL Server на один из своих компьютеров, который будет включен круглосуточно, в настройках роутера сделать переадресацию портов на него, и будет собственное "облако" бесплатно. Ну и перейти на SQL-версию нашей программы (небесплатно, но с увеличение скорости вычислений и надежности от повреждений базы).
dmitry
Разработчик
 
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 3:43 pm

Re: Удалённый доступ к БД или БД в Облаке. Как?

Сообщение Ватсон » Вт ноя 27, 2018 7:40 pm

В том-то и дело, что у меня ненадежное инет-соединение, и бывает, что нет связи с компьютером, на кот. и лежит БД. В связи с этим и был мой вопрос, можно ли добраться до файла БД, кот. лежит на ЛЮБОМ сервере, чем-то типа ФТП или ХТТП...
Ватсон
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 12:04 am

Re: Удалённый доступ к БД или БД в Облаке. Как?

Сообщение Satbox » Пн июн 24, 2019 9:28 pm

Ненадежное соединение можно дублировать через сотового оператора с оплатой по объему переданных/полученных данных. Например, поставить роутер с USB разъемом и поддержкой USB модемов с SIM картой.
Объем данных, передаваемый программой при работе, незначительный. Это не видео с yotube и даже не музыка.

У меня лет 10 стоит один компьютер со сдвоенным БИОС, которые запускается автоматом после пропадания питания (когда УПС сдох уже).
Satbox
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 8:22 pm


Вернуться в Использование программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10