Дисконты и скидки

Дисконты и скидки

Сообщение Ватсон » Пн мар 14, 2016 7:14 pm

Искал по форуму, ничего интересующего меня решения не нашел, пишу в отдельную тему...

Я собираюсь внедрять дисконтную программу в свою торговлю.
Вкратце суть такова:
1. есть 2 цены. базовая и со скидкой 10% (дисконтная по карте). но я выставляю дисконтную цену не ровно 10%, у меня в прайсе есть отдельная колонка, название - клубная цена (у меня клубная система).
2. я хочу сделать таким образом: чтобы я мог видеть покупки по конкретной карте (Скидки - Реестр). я хочу, чтобы была видна общая сумма покупок за любой период либо дисконт, накопленный от сумм продаж (10%)
3. я хочу, чтобы можно было легко погасить накопленный дисконт. например, человек накопил 1000 грн. он может что-то приобрести на сумму 950 грн, стало быть 50 остается на его счету. я думаю, что это можно сделать и в ручном режиме, когда ответственный каким-то образом делает операцию списания накопленных баллов. и даже вручную делает накладную на продажу подарка (как вариант)
4. у меня несколько автономных точек продаж. обмен данными производится с помощью импорта/экспорта накладных. очень хочется, чтобы данные из таблиц ShopDocuments и подобных переносились с помощью операций импорта/экспорта. иначе мы как бы теряем данные о продаж через карты.
5. чтобы после сканирования дисконтной карты выставлялась нужная мне цена прайс-листа в окне Продажи. т.е. по умолчанию цена базовая, но вот дали карту, считали ее номер - сразу цена перещелкнулась на дисконтную. так (как я понимаю) работает большинство супермаркетов с дисконтной системой по картам.
6. возможно ли в окне выбора карты\дисконта текущим было поле с номером карты а не дисконта. ибо в суматохе дня кассир может отсканировать в поле дисконта номер карты и получить скидку с 12-значным числом :)
ну или сделать возможность настройки поля по умолчанию...

Что из этого реализовано или может сделано в ближайшее время?
Ватсон
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 12:04 am

Re: Дисконты и скидки

Сообщение dmitry » Вт мар 15, 2016 5:19 am

Начнем с хорошего: "в окне выбора карты\дисконта текущим было поле с номером карты а не дисконта" - в Сервис/Пользователи/Права - раздел Розница/Продажи - "Скидка в чеке" - выбрать "Только картой".

Некоторые пункты нуждаются в уточнении: " со скидкой 10% (дисконтная по карте)" и "погасить накопленный дисконт. например, человек накопил 1000 грн. он может что-то приобрести на сумму 950 грн" - если он покупал уже со скидкой, то не слишком ли разорительно расплачиваться накопленной скидкой? Т.е. он использует скидку дважды. На самом деле наверное имеется в виду не дисконтная, а бонусная система, когда он покупает по обычной цене, а 10% накапливается и потом используется.
Это предусмотрено - в Сервис/Розница/Скидки нажать "Настройка", выбрать систему бонусов. Тогда по карте будет "видна общая сумма покупок за любой период либо дисконт, накопленный от сумм продаж (10%)".

"обмен данными производится с помощью импорта/экспорта накладных. очень хочется, чтобы данные из таблиц ShopDocuments и подобных переносились с помощью операций импорта/экспорта" - вы же используете программу на терминальном сервере, это дает огромные преимущества - не нужен импорт/экспорт, в любой точке есть все данные о дисконтной карте и вообще все данные.
dmitry
Разработчик
 
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 3:43 pm

Re: Дисконты и скидки

Сообщение Ватсон » Ср мар 16, 2016 5:17 pm

Да дело в том, что на точках я отказался от подключения к терминальному серверу. Ибо с инетом у нас не все так хорошо, как хотелось бы. Поэтому все продажи и обновления номенклатуры идут исключительно через импорт/экспорт.
Поэтому хорошо, если будут переноситься и данные продаж по бонусным картам.
Ватсон
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 12:04 am

Re: Дисконты и скидки

Сообщение dmitry » Ср мар 16, 2016 9:09 pm

А номера карт в разных базах не совпадают? Иначе покупки одного человека добавятся другому. Избежать дубликатов позволила бы система, когда номер карты заполняется вручную по такому принципу: в магазине 1 - А0001, А0002..., в магазине 2 - Б0001...
dmitry
Разработчик
 
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 3:43 pm

Re: Дисконты и скидки

Сообщение Ватсон » Пн мар 21, 2016 4:07 pm

Номера все совпадают. У каждого покупателя карточка с уникальным номером, дубляжи исключены (кроме подделок, естессно)...
Так что такая функциональность очень кстати...
Ватсон
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 12:04 am

Re: Дисконты и скидки

Сообщение Ватсон » Пт фев 03, 2017 1:51 pm

Апну тут эту ветку, очень уж нужна функциональность.

Если вкратце: чтобы продажи по каждому покупателю отслеживались.
Это нужно в первую очередь для сегментации покупателей.
Если человек, условно говоря, купил осенью удочку, то я могу ему предложить весной леску, сапоги и т.д.

У меня сделано так: есть карточки лояльности. Номера этих карт совпадают с ОКПО. Т.е. у каждого покупателя свой уникальный номер.
мне надо чтобы при импорте/экспорте продаж за день данные по покупкам переносились в общую БД.
и хорошо, если в окне Продаж будет отдельное поле карта лояльности в основном окне а не по F7, ибо это здорово тормозит весь процесс...
Ватсон
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 12:04 am

Re: Дисконты и скидки

Сообщение Ватсон » Пн фев 27, 2017 6:18 pm

UP
Ватсон
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 12:04 am

Re: Дисконты и скидки

Сообщение dmitry » Пн фев 27, 2017 8:33 pm

Нет сил.
dmitry
Разработчик
 
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 3:43 pm

Re: Дисконты и скидки

Сообщение Ватсон » Вт июл 04, 2017 2:49 pm

уже есть силы?
Ватсон
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 12:04 am

Re: Дисконты и скидки

Сообщение dmitry » Ср июл 05, 2017 6:08 am

Ватсон писал(а):мне надо чтобы при импорте/экспорте продаж за день данные по покупкам переносились в общую БД.

Вы используете программу на сервере терминалов. Преимущество состоит как раз в том, что не нужен импорт/экспорт, все дисконтные карты и продажи находятся в общей базе. В правах пользователя можно указать "Может работать только с магазином №2", и у него будет впечатление, что он ведет учет автономно, чужого не увидит.
dmitry
Разработчик
 
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 3:43 pm

Re: Дисконты и скидки

Сообщение Ватсон » Чт июл 06, 2017 12:24 pm

dmitry писал(а):Вы используете программу на сервере терминалов. Преимущество состоит как раз в том, что не нужен импорт/экспорт, все дисконтные карты и продажи находятся в общей базе. В правах пользователя можно указать "Может работать только с магазином №2", и у него будет впечатление, что он ведет учет автономно, чужого не увидит.


я уже писал:

Ватсон писал(а):Да дело в том, что на точках я отказался от подключения к терминальному серверу. Ибо с инетом у нас не все так хорошо, как хотелось бы. Поэтому все продажи и обновления номенклатуры идут исключительно через импорт/экспорт.
Поэтому хорошо, если будут переноситься и данные продаж по бонусным картам.
Ватсон
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 12:04 am

Re: Дисконты и скидки

Сообщение Zamok » Вт сен 26, 2017 7:09 am

Доброго времени суток. Большая просьба, сделать возможным подвязывать к карточкам на скидку определенный прайс(без учета процентной скидки), так как не на весь товар можно делать одинаковою скидку. Огромное спасибо
Zamok
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 6:43 pm

Re: Дисконты и скидки

Сообщение Zamok » Ср сен 26, 2018 10:03 am

Доброго времени суток. Можно ли к существующим Потребителям подвязать карточки (сделать пластиковые карточки с штрихкодом) что бы при сканировании штрихкода в чек сразу подтягивало цену которая закреплена за етим клиентом?? (готов заплатить за такую опцию). Заранее спасибо.
Zamok
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 6:43 pm

След.

Вернуться в Использование программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron