Себестоимость

Себестоимость

Сообщение Алексий » Вт фев 02, 2016 11:13 am

При проведении производства детали Х в её состав включены: заготовка(накладная приход) + обработка(стоимость\прочее)= ДЕТАЛЬ Х ( Себестоимость). Но при проведении производства Детали Z, в состав которой входит: ДЕТАЛЬ Х + сборка(стоимость\прочее), программа считает себестоимость заготовки(накладная приход), а не себестоимость ДЕТАЛЬ Х

[img] https://ru.files.fm/u/rajgdybr
[/img]
Спасибо
Алексий
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 8:12 am

Re: Себестоимость

Сообщение dmitry » Вт фев 02, 2016 12:03 pm

Поскольку и "полуфабрикат" и конечное изделие присутствуют в одном документе (две стадии производства одновременно), то информация о полуфабрикате еще отсутствует (документ еще не сохранен), программа наверное находит его себестоимость из предыдущих документов.
Чтобы проверить:
В нижней таблице в строчке с заготовкой щелкнуть в ячейке "Партия закупки" - появится кнопочка с троеточием. Если ее нажать, будет видно, из какого документа (накладная приход или производство, за какое число) получена себестоимость.
Лучше на 2 стадии производства оформлять 2 документа.
dmitry
Разработчик
 
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 3:43 pm

Re: Себестоимость

Сообщение Алексий » Вт фев 02, 2016 1:20 pm

все получилось :D . Спасибо
Алексий
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 8:12 am

Re: Себестоимость

Сообщение Алексий » Пт фев 19, 2016 11:26 am

А можно ли сделать так , что бы себестоимость бралась из прайс-листа, а не от последней закупки? Спасибо.
Алексий
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 8:12 am

Re: Себестоимость

Сообщение dmitry » Пт фев 19, 2016 12:16 pm

Нет. Но нам же нужна реальная себестоимость. Может быть списано в производство 2 шт. материала, но одна дешевле, другая дороже.
dmitry
Разработчик
 
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 3:43 pm

Re: Себестоимость

Сообщение Алексий » Вт янв 30, 2018 5:17 pm

Себестоимость продукции это хорошо, а если нужна стоимость "Продукции" калькуляция в ценах с прайс листа. Такие случаи встречаются не редко:

432.jpg
432.jpg (164.35 КБ) Просмотров: 2153

Звездочка ( 7 позиция из 10) в составе Ступицы;
Ступица (5 позиция из 12) в составе Колесо;
Колесо (17 позиция из 38) в составе Сеялка (более 400 позиций), хорошо когда цена стоит "0" грн, обращаешь внимание и видишь "откуда ноги растут" , а если стоит 30 грн, то внимание и не обратишь, а это уже БЕДА а не себестоимость. В накладной "Производство" часто меняются "Материалы" на более дорогой или дешевый (по желанию клиента). Заменив "материалы" хотелось бы видеть, именно СТОИМОСТЬ "Продукции" с данными материалами, а не общая картина закупок, куда необходимо добавить еще все затраты + % дохода

Расчет "Себестоимость" - это цена от последней закупки
Пример: Покупаю "товар" в Николаеве за 1000 грн. доставка Новой Почтой + 200 грн., съездил на почту +30 грн - реальная себестоимость "Товара" 1230 грн, а виртуально (программа считает) затрачено 1000 грн.
Накладная приход "Товар" металлопрокат 5000 грн. + накладная "услуги получены" доставка -300 грн., расходы по программе 5300 грн.
Себестоимость по программе 5000 грн.
Дайте возможность расчитать точную "Стоимость продукции", взяв цены на "материалы" с указанного прайс-листа, где уже учтены все расходы, а не голую стоимость материалов.

Спасибо за понимание
Алексий
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 8:12 am

Re: Себестоимость

Сообщение vik » Вт янв 30, 2018 6:13 pm

Алексий писал(а):[color=#FF0040]
Расчет "Себестоимость" - это цена от последней закупки
Пример: Покупаю "товар" в Николаеве за 1000 грн. доставка Новой Почтой + 200 грн., съездил на почту +30 грн - реальная себестоимость "Товара" 1230 грн, а виртуально (программа считает) затрачено 1000 грн.
Накладная приход "Товар" металлопрокат 5000 грн. + накладная "услуги получены" доставка -300 грн., расходы по программе 5300 грн.
Себестоимость по программе 5000 грн.
Дайте возможность расчитать точную "Стоимость продукции", взяв цены на "материалы" с указанного прайс-листа, где уже учтены все расходы, а не голую стоимость материалов.

Введите в приходной накладной во вкладке "Настройка" накладные расходы и будет себестоимость 1230 грн., а долг поставщику 1000 грн.
vik
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 9:38 am

Re: Себестоимость

Сообщение Алексий » Ср янв 31, 2018 8:06 am

Спасибо за разъяснения функций "накладные расходы", это важный момент в "Себестоимости"
Так может и функция "Стоимость продукции", где-то есть, просто я не знаю? :wink:
Алексий
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 8:12 am

Re: Себестоимость

Сообщение Алексий » Чт фев 01, 2018 2:48 pm

А в накладной "Производство", тоже сделайте пожалуйста "накладные расходы" При производстве, очень много расходов, которые трудно учесть (погрузки, разгрузки,подготовка, покраска, расходники и мн. др.) нужная функция, когда необходимо рассчитать себестоимость "Продукции", которая состоит из "Товаров" и нескольких "Продукций" (в которые не учтены производственные расходы)
Алексий
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 8:12 am

Re: Себестоимость

Сообщение Ватсон » Вт янв 15, 2019 2:21 pm

Помогите понять, как программа формирует колонку Себестоимость в прайс-листе, и которую затем берет для Анализа (как я понимаю)!
Я поставил на приход товар
001.PNG
приходная накладная
001.PNG (2.09 КБ) Просмотров: 1441

а вот в прайс-листах вижу другую картину:
002.PNG
в прас-листе
002.PNG (7.96 КБ) Просмотров: 1441

И теперь эту себестоимость 74 грн. уже не вытравить :( . Я так понимаю, что она была сформирована на этапе отрезания БД год назад. Но почему в качестве себестоимости была выбрана колонка 3 прайс-листа (у меня это "клубная" цена), а не колонка №1 ("закупка" в моих терминах) - мне неведомо. Не хочу повторить ошибку прошлого при переносе остатков в новую БД. Что надо сделать?
Ватсон
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 12:04 am

Re: Себестоимость

Сообщение dmitry » Ср янв 16, 2019 6:47 am

Ватсон писал(а):Помогите понять, как программа формирует колонку Себестоимость в прайс-листе, и которую затем берет для Анализа (как я понимаю)!

Главное - графа "Себестоимость" из прайс-листа нигде в учете не используется, в момент продажи программа автоматически определяет себестоимость, поскольку из 10 единиц товара 9 могут быть из одной закупки, 1 - из другой. В прайс-листе себестоимость нужна для наглядности, чтобы назначить цену продажи.

Ватсон писал(а):Я поставил на приход товар, а вот в прайс-листах вижу другую картину:

Проверьте, может быть у вас отключена автонумерация для приходных накладных и эта накладная не имеет номера.

Ватсон писал(а):И теперь эту себестоимость 74 грн. уже не вытравить :( . Я так понимаю, что она была сформирована на этапе отрезания БД год назад.

Нет, это учтено. Поскольку при архивации данных в автоматически сформированных остатках вычисляется средняя цена, то она не учитывается (это как раз определяется по тому, что у документа номер 0, т.е. он искусственный).

Ватсон писал(а):Но почему в качестве себестоимости была выбрана колонка 3 прайс-листа (у меня это "клубная" цена)

Нет, это совпадение. "Клубная цена" - это названия цены продажи, она не может влиять на цену закупки.

P.S. Если я не угадал, что причина - в отсутствии номера накладной, то можно разрешить заполнение себестоимости вручную.

1.png
1.png (8.35 КБ) Просмотров: 1432

2.png
2.png (3.67 КБ) Просмотров: 1432
dmitry
Разработчик
 
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 3:43 pm

Re: Себестоимость

Сообщение Ватсон » Ср янв 16, 2019 11:25 am

Вы не угадали :) Всё есть, есть выставленные номера всех накладных. Кроме того, совпадение значения столбца себестоимости и 3-го столбца прайс-листа (у меня это некая "клубная цена") это никакое не совпадение, во всех случаях, когда себестоимость "ненормальная", она совпадает один к одному с "клубной ценой"... Попробую сделать секвестр БД и отрезать прошлый год и посмотрю, как перенесутся остатки...

dmitry писал(а):Главное - графа "Себестоимость" из прайс-листа нигде в учете не используется

Позвольте, а как тогда работает Анализ? Какая цена для него "закупочная"? Или он шерстит все приходные накладные и выясняет некую среднюю цену?

Ведь, как я понимаю, цены продаж в Анализе именно так и вычисляются - по расходным накладным?
Ватсон
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 12:04 am

Re: Себестоимость

Сообщение vik » Ср янв 16, 2019 11:56 am

В анализе закупочной будет та цена которая указана в расходной накладной в колонке пария закупки, если например один и тот же товар по разным партиям с разной ценой закупки то в анализе будет средняя цена, например две цены закупки 100 и 150 в анализе в колонке цена себестоимости будет 125.
Вложения
116134747.jpg
116134747.jpg (29.62 КБ) Просмотров: 1424
Последний раз редактировалось vik Ср янв 16, 2019 3:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
vik
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 9:38 am

Re: Себестоимость

Сообщение dmitry » Ср янв 16, 2019 3:05 pm

Ватсон писал(а):Позвольте, а как тогда работает Анализ? Какая цена для него "закупочная"? Или он шерстит все приходные накладные и выясняет некую среднюю цену?

При проведении расходной накладной она шерстит все приходные накладные и выясняет точную цену закупки, которая была в этот момент.
dmitry
Разработчик
 
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 3:43 pm


Вернуться в Использование программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron